Открытые уроки и мероприятия

Конкурс учитель года 2018

Открытый урок литературы

Методические программы

Из опыта работы психолого-медико-педагогического консилиума общеобразовательного учреждения

«Урок — Экскурсия» Православные храмы города Кисловодска

Сценарий утренника «Золотая осень»

Урок русского языка. Тема: «Зависимость рода и числа имени прилагательного от рода и числа имени существительного.»

«Урок — Экскурсия» Православные храмы города Кисловодска

Открытый урок «День Матери»

Урок литературного чтения И. А. Крылов Басня «Ворона и Лисица»

Открытый урок «Я гражданин»

Классный час «Я гражданин»

Анализ итоговых контрольных работ в МБОУ СОШ № 14 В 2017 — 2018 уч.году

Работы наших учеников.

Совместные работы наших учеников и учителей.

Открытый урок по литературе на тему : » Живем и помним : 80 лет В. Г. Распутину «

15 марта исполнилось бы 80 лет замечательному русскому писателю Валентину Григорьевичу Распутину. Сегодня в МБОУ СОШ №14 был проведен еще один открытый урок,на этот раз по литературе, который подготовили учитель русского языка и литературы и учащиеся 10 класса.

Зрителями урока стали учащиеся 8-х, 9-х, 11-го классов и преподаватели школы. Урок вышел необычным, проникновенным, присутствующие услышали песни прошлых лет, полюбовались прекрасными картинами, обсудили вместе с учащимися 10 класса произведения В.Г. Распутина, такие как «Деньги для Марии», «Пожар», «Век живи, век люби», и др. Урок назывался «Живем и помним», в честь одного из самых знаменитых произведений автора «Живи и помни».

Финальной точкой мероприятия стало еще одно прекрасное произведение писателя «Уроки французского». На экране шли кадры из одноименного фильма, последним стало изображение яблок, которые прислала в посылке главному герою его учительница.

Внезапно этот кадр воплотился в жизнь в виде яблок, которые учащиеся 10 класса вместе со своим преподавателем русского языка и литературы раздали присутствующим, как бы связывая всех с В.Г. Распутиным и его жизненными произведениями. В завершении урока было зачитано письмо учащихся 10 класса, обращенное к учителям.

Сегодняшнее мероприятие получило много одобрительных отзывов, доказало, что в нашей школе есть талантливые личности, и что живы еще в людях, даже самых молодых, чувство патриотизма, любовь к ближнему, сила духа и верность своим моральным устоям.

Стоит еще отметить, что данный урок был проведен накануне Международного дня культуры.

Открытый урок по МХК на тему :

«Крылатое искусство : всё о птицах»

12 апреля в МБОУ СОШ 14 состоялся открытый урок по МХК на тему: » Крылатое искусство : все о птицах «. Учащиеся 8 «а» класса подготовили материалы и выступили перед преподавательским и ученическими составами. К слову урок был с элементами психопрофилактики, так как стихотворения. музыка и картины благотворно влияли на зрителей с эмоциональной точки зрения.

Отдельная благодарность классному руководителю 8 «а» класса Мануковой Л.С., учителю русского языка и литературы Норазян А. Н. и учащимся, которые приняли активное участи в мероприятии: Новиковой А., Целуевой Л., Поповой Д., Осиповой К., Эркенову А., Петросовой М., Маркиной А., Огонджаняну А., Суркову К., Забелиной И., Емельянцевой Е., Асриян К., А. Огрмцян и Д. Кулешовой.

Стоит отметить отдельно Д. Попову, которая прочитала с особым проникновением стихотворение Р. Рождественского «Над головой созвездия мигают…», и Д. Кулешову и А. Огрмцян , взявших за основу своего выступления историю о японской девочки Садако, которая погибла во время атомной бомбардировки. Д. Кулешова и А.Огрмцян сделали оригами в виде журавлика (цуру) и буквально на уроке запустили благотворительную акцию «Белый журавль».