Противодействие экстремизму и терроризму

Федеральные законы:

Указы Президента Российской Федерации:

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации:

Иные документы:

Интернет-ресурсы, направленные на противодействие распространения идеологии экстремизма и терроризма

• (НАК) – органа, координирующего деятельность по противодействию терроризму в Российской Федерации.
  • Портал создан для решения задач, поставленных Министерством образования и науки Российской Федерации. Работа Центра направлена на активное противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма, совершенствование работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий в сети Интернет, привлечению молодежи и студентов к разработке теоретических и методологических основ противодействия идеологии терроризма.
  • Национальный портал противодействия терроризму создан для того, чтобы помочь людям лучше ориентироваться в вопросах обеспечения личной безопасности. На сайте опубликованы советы специалистов, психологов, экспертов по выживанию.
  • Посвящен проблемами развития общества по пути неприятия им идеологии терроризма, экстремизма, национального и религиозного шовинизма, уважительного отношения к духовным ценностям различных религиозных конфессий.
  • Посвящен проблемами развития общества по пути неприятия им идеологии терроризма, экстремизма, национального и религиозного шовинизма, иных негативных социально-политических явлений. Сайт нацелен на привлечение наиболее политически активной части населения к соучастию в решении вышеперечисленных проблем.
  • Полная информация о безопасности детей в условиях террористической угрозы, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Патриотическое воспитание. Аудитория (возраст): от 6 до 12.
  • Материалы по безопасности для детей и учителей: книги, памятки, видео по противодействию терроризму. Викторина «Антитеррор».
  • Крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
  • Цель сайта формировать у людей безопасную модель поведения как стиль жизни. Видеоролики, мультфильмы, правила, рекомендации, советы специалистов и публикации, размещенные на сайте, помогут в повседневной жизни, а также станут основой культуры безопасности.

Правила поведения в случае террористической угрозы:

• Правила поведения в толпе

• Что нужно знать, чтобы не стать жертвой террора

• Что нужно делать, если вы оказались среди заложников

• Кое-что о том, как выжить, если вас завалило

Уважаемые родители!

В настоящее время зафиксирована массовая рассылка

среди детей в возрасте от 12 до 17 лет с призывом выйти на митинги.

На популярных площадка YouTube, Tik-Tok, Vkontakte, Одноклассники недобросовестные пользователи призывают детей:

1. Оставлять дома паспорт.

2. Блокировать телефоны.

3. Не сообщать родителям о их местоположении в субботу 23 января.

4. На все вопросы отвечать “Я ушел(а) в магазин”

Все, что происходит с детьми: и хорошее, и плохое — наша ответственность.

В погоне за медийной узнаваемостью ОНИ ставят ДЕТЕЙ под УДАР!

Это недопустимо!

Доведите информацию, что представлена ниже до своих детей.